Режим работы: ежедневно с 9.00 до 22.00

Перевозка домашних животных в поездах без хозяев.

С 16 июля 2018  перевозить домашних питомцев в поездах можно будет без сопровождения владельцев.

Сервис заработает в пилотном режиме в 13 поездах с 16 июля 2018 года

АО «Федеральная пассажирская компания» запускает новую услугу – перевозку домашних животных без сопровождения владельцев в багажных купе поездов дальнего следования, сообщила пресс-служба компании.

«Оформить такую услугу и перевезти домашнее животное можно будет с 16 июля 2018 года. Сервис заработает в пилотном режиме в 13 поездах АО «ФПК», — говорится в сообщении.

Оформить перевозку можно в специализированных багажных кассах. Для этого отправитель заполняет заявление и обязательно указывает фамилию, имя, отчество, номер телефона отправителя и получателя и другую необходимую информацию. Стоимость «билета для питомца» будет зависеть от дальности поездки и составит от 730 руб.

К перевозке допускаются собаки, кошки, птицы и другие маленькие теплокровные животные (хомяки, морские свинки, кролики), а также черепахи. Животные принимаются к перевозке в клетках (контейнерах). В течение всей поездки животное должно находиться в клетке (контейнере) в багажном купе. Вместе с питомцем можно отправить в конверте сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную, паспорт), поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку для животного, абсорбент для поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния в клетке. За состоянием животного во время поездки будут наблюдать проводники пассажирских вагонов.

На станции назначения работники поездной бригады передадут животное получателю, указанному в заявлении, после предъявления им документа, удостоверяющего личность.

Один отправитель может оформить не более 3 мест (клеток, контейнеров) для перевозки животных, которые по сумме трех измерений каждого места не могут превышать 180 см. В каждой клетке или контейнере может перевозиться не более 2 питомцев. При этом, если погрузку и выгрузку клеток осуществляют проводники, то вес каждой клетки вместе с животным не должен превышать 10 кг, а если отправитель и получатель осуществляют погрузку самостоятельно, то вес может быть до 75 кг. К перевозке не допускаются животные, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров и работников перевозчика.

Пока не удалось найти какой-то  информации о  том будут ли включены в этот список рептилии,   в целом мы отслеживаем информацию по данному вопросу, и обязательно сообщим  если она появится.

Список поездов, где заработает услуга перевозки домашних животных без сопровождения владельцев:

№ 5/6 Санкт-Петербург – Москва;

№ 739/740 Москва – Белгород;

№ 133/133 Казань – Санкт-Петербург;

№ 45/45 Иваново – Санкт-Петербург;

№ 102/102 Адлер – Москва;

№ 15/15 Волгоград – Москва;

№ 9/10 Самара – Москва;

№ 13/14 Челябинск – Москва;

№ 148/147 Омск – Новосибирск;

№ 124/124 Красноярск – Абакан;

№ 150/149 Иркутск – Улан-Удэ;

№ 69/70 Чита – Москва;

№ 5/6 Владивосток – Хабаровск.

О справках и других документах на перевозку животных в другие города

В настоящее время, в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ № 422 от 16 ноября 2006 года, зарегистрированным в Минюсте РФ, животных можно перевозить только при условии обязательного оформления ветеринарной справки формы №4 или ветеринарного свидетельства формы №1.

Ветеринарные сопроводительные документы выдаются на все виды животных с целью подтверждения здоровья животных, идентификации и эпизоотического благополучия территории, с которой они вывозятся для предъявления их владельцами при транспортировке и в пункте назначения.

Ветеринарная справка №4 должна быть на животных, купленных внутри города, а ветеринарное свидетельство №1 на животных, привезенных из других областей России.

Любая из этих справок выдается на группу животных, т. е. в ней может быть перечислены многие виды животных (Например: кролики 10шт, крысы 3шт, волнистые попугаи 20шт). Государственные ветеринарные клиники обязаны выдавать такие справки бесплатно, но наверняка возьмут деньги не за справку, а за осмотр животных или анализы.

Так же при перевозке  животных за границу, в частности рептилий,  требуется справка СИТЕС, согласно которой которой подтверждается то,  что перевозимое животные не входит в Красную Книгу России, и не находится под угрозой уничтожения и т.д.)

Для не включенных в списки СИТЕС: требуется только два документа

1) Свидетельство о передаче с указанием прежнего и нового владельцев и информацией о происхождении животного (импорт либо разведение в таком-то хозяйстве(печать)).

2) Ветеринарная справка формы №4 или ветеринарного свидетельства формы №1.
Помните, что только при наличии этих документов Вы можете быть спокойны!