Режим работы: ежедневно с 9.00 до 22.00

Разведение маисовых полозов

Средние данные о разведении (Pantherophis guttatus)

Кладка яиц маисового полоза

Кладка яиц маисового полоза

Рекомендуемый репродуктивный возраст для воспроизведения: самки 3 года, самцы 2 года.

Зимняя спячка: минимум 6 недель.

Температура во время зимовки: между 12 и 14ºC

Период зимовки: Зимуют маисовых полозов обычно между ноябрем, декабрем и январем.

Спаривания: Февраль, март, и апрель

Беременность: с 36 до 38 дней

Количество отложенных яиц: от 4 до 24. зачастую, чем морфнее зверь, тем меньше яиц в кладке.

Температура инкубационного периода: 27-29ºC

Влажность в инкубаторе: 75-85 %

Лучший субстрат для инкубационного периода: вермикулит

Средняя продолжительность инкубационного периода: от 60 до 65 дней.

Критично: Перед тем, как самка маисового полоза забеременеет, она должна набрать не менее 300 грамм веса и вырасти как минимум 90 см или больше, а так же достичь возраста 3 лет. Это обеспечит хорошее качество яиц и максимально возможный выход малышей в кладке.

Зимовка

Подготовительный этап. Длится она порядка 8-10 недель. Температуру уменьшают до 7-18°C. В конце зимовки температуру плавно повышают до нормальной отметки. В течении всей зимовки змеи не питаются, но свежая вода должна быть у них постоянно.

Зимуют змей в тесных боксах. Временным жилищем  на это время может стать пластиковый контейнер из строительного магазина на защелках. У змеи обязательно должна быть чистая вода, её нужно периодическим менять. Так же, стоит накрыть бокс для зимовки плотной тканью не пропускающей свет, чтобы лишний раз не тревожить животное.

Зимуют маисовых полозов обычно начиная с Ноября по  Январь. Это наиболее оптимальное время, когда можно поставить бокс для зимовки на пол и без проблемы поддерживать нужную температуру.

Нужна зимовка для поддержания сезонной ритмики, и здоровья животного, так же, зимовка стимулирует желание змей спариваться.

Спаривание

Спаривание маисового полоза

Спаривание маисового полоза

Лучшее время для спаривания маисовых полозов: Март
Самку подсаживают к самцу (желательно не наоборот), и, если все пройдет удачно, самка забеременеет. Как только это произодет, она должна будет питаться с большей частотой, чем обычно, чтобы получать питательные вещества, необходимые для развития яиц.

Как только самка начнет искать место для откладки, в террариуме будет необходимо разместить ящик-гнездо, куда впоследствии самка отложит яйца. Обычно змея начинает активно ползать по террариуму,  иногда складывается ощущение что она пытается сбежать или что -то ищет.

«Гнездом» может быть пластиковый контейнер с небольшим отверстием, в которое самка должна будет легко проходить. Внутри он наполняется влажным мхом. Перед откладкой из террариума следует убрать поилку, иначе змея может отложиться в нее, сделав яйца таким образом непригодными для инкубации.

Как только яйца будут отложены, их можно осторожно извлечь с целью размещения в инкубаторе. Самка будет изнуренная и голодная, поэтому следует хорошо откармливать ее впоследствии, чтобы она восстановила свои жизненные силы для последующих откладок. Какое то время после кладки она не будет питаться, в этом нет ничего страшного, просто нужно дать ей время прийти в себя.

Вылупление маисового полоза из яиц

Яйца, помещенные в инкубатор, должны будут лежать там примерно 55-65 дней (или 7-9 недель). Температуру желательно поддерживать постоянную, около 26-29°C. Вермикулит будет помогать поддерживать в инкубаторе необходимый уровень влажности. Желательно заглубить их на 2\3 в вермикулит, так они лучше развиваются.
Если инкубационный период осуществлялся по всем правилам, новорожденные маисовые полоза должны будут выйти из яйца с зубом, и сами будут в состоянии выйти из яйца. Не стоит пытаться помочь им с выходом, они не должны выходить ранее того времени, когда сами будут готовы к этому.
После выхода из яиц желательно каждого змееныша посадить в отдельный контейнер. Те контейнеры, которые используются для транспортировки рептилий при продаже вполне подойдут для начала. Но далее стоит змееныша пересадить в какую то емкость с защелками во избежании побега.
Первый раз змеи начинают питаться примерно через неделю после выхода из яйца. В некоторых случаях – через месяц (средняя температура при содержании при этом не менее 27 градусов.)
Если кто-то отказывается есть, стоит предложить  ему  суточных живых мышат или попробовать покормить принудительно.

Кормление новорожденных маисовых полозов.

Кормление маленького маисового полоза

Змеи развиваясь в яйце поглощают яичный желток через пуповину. Яичный желток имеет полный комплекс веществ необходимых чтобы обеспечить энергией первые дни жизни новорожденных, однако этот запас не бесконечен. Но не надо думать, что змееныш очень быстро начнет питаться, поэтому запаситесь терпением.
После того, как ваши маисовые полоза впервые увидят свет, пройдет приблизительно от 7 до 14 дней, в течении которых малыш не будет питаться, ему будет достаточно остатков яичного желтка. Следовательно, до тех пор, пока новорожденный не истощит весь резерв энергии, оставшийся у него после выхода из яйца, он не потребует питания, но ему будет нужна вода в маленькой поилке.
Лучше с первого же раза пробовать предлагать малышам предубитый корм. Таким образом, змея уже с рождения начинает привыкать есть только что умерщвлённый или замороженный корм, что уменьшает риск получения змеями травм при кормлении.

Первое, что стоит предложить змее — розовую мышь суточного возраста, можно размороженную, если нет времени на разморозку, можно сделать это в теплой воде примерно 30 градусов. Только не давайте змее мокрый КО, промокните его салфеткой, так как в случае, если ваш террариум с каким-то субстратом, он не прилип к КО.

Неудобство при кормлении сразу нескольких новорожденных змей состоит в том, что нужно перемещать каждую змею из общего террариума в другой резервуар, а для чувствительных животных это вредно.

При кормлении достаточно просто разместить «голыша» просто в ящике для того, чтобы змея могла знать, что добыча там, и оставить его вместе со змеей на пару часов, или на ночь, но на следующее утро, если мышь не съедена, рекомендуется удалить ее (и выкинуть если она пролежала ночь).
Некоторые змеи реагируют только на движущуюся добычу. В этом случае можно попробовать взяв мышь щипцами, и слегка, очень аккуратно, поводить ее напротив змеи, попробовав вызывать ее на реакцию. Только не стоит делать резких движений, так как это может спровоцировать в змее страх, и в этом случае она есть не станет.

Большинство змей сумеречные, то есть более активны на рассвете или вечером, или ночные, поэтому именно в это время они могут лучше среагировать на добычу. Исходя из этого, будет более правильным предлагать им еду именно в это время.

Примерная таблица роста маисовых полозов.

1 день
3/5 грамм
22/27 см

1 месяц
10/14 грамм
35/38 см

6 месяцев
30/35 граммы
46/50 см

1 год
65/70 грамм
70/74 см

2 года
240/280 граммы
90/110 см

3 года
350/400 грамм
115/118 см

Взрослый маисовый полоз (максимальный рост)
450/520 грамм
120/135 см

Следует так же помнить, что новорожденные змеи, как и все другие формы жизни страдают от смертности. Причина может быть самой разной. Так же не все змеи смогут образовывать пары, поэтому рекомендуется иметь группу змей для дальнейшего воспроизведения- двух самцов и двух самок. В этом случае можно пробовать менять пары. Может так случиться, что самка будет отказывать самцу, когда он будет готов к спариванию, а когда она станет готова, он уйдет в линьку. Для возможности подмены и лучшего подбора пары и рекомендуется иметь их как минимум две.

Так же даже при удачном спаривании могут быть неприятные моменты. Самка может не забеременеть, даже образуя пару с несколькими самцами. При этом самец может образовать удачную пару с одной самкой, и в тоже время неудачную с другой. Причины при этом не будут ясны, но такие случаи нередки. Так же она может отложить и «жировые» яйца, и просто не кондицию. Просто имейте это ввиду.
© Оригинал статьи был взят у I.S.